Отбор строгий, но оперативный: как принимают на контрактную службу в Калуге

07 июня 2023 16:14

Освоить новую специальность и помочь Родине в выполнении боевых задач. С таким желанием десятки калужан ежедневно приходят в пункты отбора на контрактную службу.

В 20 лет калужанин Владимир принял в своей жизни одно из важнейших решений. Молодой человек желает отправиться в зону СВО. Рассказывает: обещал своим мобилизованным друзьям в скором времени к ним присоединиться. И слово сдержал. Пришел заключать контракт.  

Работа в пункте приема на контрактную службу организована по принципу многофункционального центра. Все документы оформляются на месте. Добровольцы подают заявление, проходят собеседование, медицинское обследование и психологическое тестирование. Отбор строгий.
 
Начальник пункта Василий Гадяцкий поясняет: "На сегодняшний день право заключать контракт имеют граждане мужского пола от 18 до 60 лет и граждане женского пола, имеющие профильное медицинское образование. Необходимо собрать документы и написать автобиографию. Требуются паспорт, военный билет, документы об образовании, свидетельства о браке, рождении детей".

Служба по контракту предполагает заработную плату, оплачиваемый отпуск и остальные элементы стандартной трудовой деятельности. Денежное довольствие в армии зависит от воинского звания, должности, выслуги лет и других факторов.

"Военнослужащему положено 195 тысяч рублей из федерального бюджета и 100 тысяч из бюджета Калужской области. При заключении контракта денежное довольствие военнослужащего составляет от 204 тысяч при убытии в зону СВО. В мирное время при проведении боевого слаживания военнослужащий получает от 30 до 50 тысяч в зависимости от воинского звания", — рассказывает Василий Гадяцкий.

Военнослужащий, заключивший контракт, по прибытии в воинскую часть получает обмундирование, предметы личной гигиены, а также обеспечивается трехразовым горячим питанием.

Каждый заключивший контракт получает от губернатора Калужской области тактический рюкзак с вещами первой необходимости. В него входят спальный мешок, пенка, комплект термобелья и другие личные вещи. В комплекте есть даже солдатский молитвослов.

В среднем будущий контрактник проводит в пункте приема всего несколько часов. Решение принимают быстро, в течение дня. Уже на следующие сутки после визита добровольцы отправляются в учебные части для прохождения военной подготовки.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.