Мемориальный комплекс "Ильинские рубежи" станет современным музеем

07 июня 2023 14:54

В первой половине октября 1941 года сводный отряд курсантов Подольских пехотного и артиллерийского училищ вели оборонительные бои против превосходящих сил гитлеровской армии. Почти все они погибли, но задержали врага на пути к Москве. В 1975 году на Ильинских рубежах открыли мемориальный комплекс с музеем. В настоящий момент планируется их реконструкция. Место боевой славы посетила делегация Центрального архива Минобороны России.

Остатки артиллерийских и пулеметных дотов неотъемлемая часть села Ильинское. А в 1941-м году это были места ожесточенных сражений на подступах к Москве. Теперь здесь тишина и мемориал, посвященный подвигу Подольских курсантов и других подразделений, оборонявших эти рубежи. За полвека существования музей посетили тысячи людей. Но пришло и его время, чтобы в свою очередь не стать памятью, перестроится и развиваться.

Заместитель генерального директора Калужского объединенного музея-заповедника Ирина Шмытова рассказывает: "Конечно он устарел и морально и физически. Существует и разработан проект нового здания с диорамой, с конференц-залом, со всей инфраструктурой. Существует проект благоустройства территории, где будет расположен музей под открытым небом.

Здесь же будет площадка для проведения военно-исторических реконструкций. Такие преобразования запланированы в рамках федерального проекта "Историческая память".

Во время посещения музея начальником Центрального архива Минобороны Олегом Панковым шла речь и о помощи с новыми экспонатами для обновленного мемориального комплекса. В этом ведомство сотрудничает с депутатами Законодательного собрания Калужской области.

Депутат Олег Комиссар уверен: "Самый тяжелый этап - оснащение экспозиции. Конечно, архив минобороны будет оказывать помощь. Я знаю, что у них есть хорошие ресурсы по печати самих карт, копии, делают уникальные реплики документов того периода, книг, наставлений. Думаю, что работа по экспозиции… здесь архив возьмет на себя большую роль".

Первый экспонат уже был передан во время визита делегации Минобороны. Это ранее не вводившаяся в исторический оборот схема участия подразделений Подольских курсантов в обороне Ильинских рубежей. Она также будет доступна для посетителей.

Полностью обновленный мемориальный комплекс, с учетом современных музейных решений, по планам откроет свои двери через несколько лет.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.