Чужих детей не бывает: 290 белгородских школьников приехали на лето в Калужскую область

04 июня 2023 11:18

Ранним утром поезд с детьми из Белгородской области прибывает на железнодорожный вокзал Калуги. Здесь уже все организовано для транспортировки ребят и их сопровождающих дальше по маршруту. Подготовлено пять базах загородных лагерей и санаториев для того, чтобы компактно и комфортно разместить всех детей.

"На территории будут работать и вожатые, и педагоги дополнительного образования, психологи. Мы обеспечим досуг детей на весь летний период. Проживать они будут до конца августа, и мы знаем, что к нам 1 июля приедут еще 150 детей дополнительно", — рассказывает заместитель губернатора Калужской области Константин Горобцов.

И вот гости уже на перроне. Немного растерянные и усталые после долгой дороги: добирались до Калуги больше суток. Но счастливые и готовые к новым знакомствам и впечатлениям.

В Калужскую область на лето приехали 290 школьников со всего Шебекинского района Белгородчины. При формировании групп постарались учесть все пожелания самих ребят и их родителей.
 
Калужане одни из первых откликнулись на просьбу губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова организовать летний отдых детей из приграничных районов за пределами своего региона, где сейчас по объективным причинам не могут провести масштабную летнюю оздоровительную кампанию. В итоге такая помощь была предоставлена в кратчайшие сроки.

В Калугу дети из Шебекина приехали со своими педагогами. Всего 16 сопровождающих, которые останутся с ними до сентября. Сейчас сотрудники регионального отделения Красного Креста и администрация региона формируют списки необходимых вещей: многие приехали даже без теплой одежды.  
 
"До слез было слышать разговоры детей — падение мин, прилеты, у кого что сгорело... С такими эмоциями ехали в поезде... А эта поездка как лучик летнего солнца, теплого. Тепло людей, которые окружают их своей заботой. До слез, честное слово", — отмечает учитель Большетроицкой школы Шебекинского района Валентина Луцева.

Несмотря на обстановку в своем регионе, ребята в предвкушении предстоящей смены. Впереди у них три месяца активного, а главное — спокойного отдыха.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.