Калужских экологов наградили в преддверии профессионального праздника

02 июня 2023 17:57

5 июня в России отметят День эколога. А во всем мире — День окружающей среды. Эти праздники призваны еще раз напомнить о важности охраны природы, также это повод выразить слова благодарности людям, для которых это каждодневный труд.

Виктория Телеганова ходит в лес как на работу. Точнее, лес и все его растения — и есть ее работа. Биолог по образованию, она занимается мониторингом биоразнообразия Калужской области. Там, где обычный человек видит похожие друг на друга деревья и зеленый ковер травы, Виктория может разглядеть набор на несколько страниц экологического справочника.

"Не сходя с этой тропы и просто глядя по сторонам, можно насчитать около 15 видов деревьев и кустарников и до 30 видов травяного яруса. Если же мы углубимся в лес, то сразу существенно список увеличим. В том числе редкими видами, охраняемыми и краснокнижными", — отмечает Виктория.

На самом деле ходить про тропам в процессе работы и не приходится, говорит Виктория. Редкие растения, нуждающиеся в охране, растут в глубине леса, на нехоженых лугах, болотах. Именно туда за ними отправляются специалисты, чтобы изучить популяцию, при необходимости взять образцы. Но такие походы вовсе не пугают. Наоборот, признаётся специалист, это и есть любимая часть работы, именно к этому она стремилась с юности.

"Природа меня с детства интересовала, волновала. Мои родители химики-биологи, то есть люди естественно-научного направления. Но и я сама всегда с удовольствием находилась в природе, не давало покоя незнание, если вдруг я не понимала, как называется какое-то растение", — вспоминает Виктория.

В преддверим профессионального праздника, Дня эколога, Виктория стала одной из тех, чье фото занесли на Доску почета регионального профильного министерства. Вместе с ее фотографией здесь разместили снимки людей, профессии которых непосредственно связаны с природой. Это лесничие, охотоведы, государственные служащие.

Например, Галина Проничкина — директор общеобразовательной школы в селе Чернышено Думиничского района. В преддверии праздника отметили ее работу по экологическому просвещению школьников. Ребята выходят на субботники, занимаются благоустройством территории и даже работают на пришкольном учебно-опытном участке.

"Мы практически ежегодно его засаживаем овощными культурами. Сейчас уже активно идет прополка. Еще мы выращиваем нашу знаменитую тыкву и делаем из нее сок. И в рамках областного конкурса "Юннат" в номинации "Дегустация" всегда представляем наш тыквенный сок", — рассказывает Галина.

В ходе торжественного заседания, посвященного профессиональному празднику, звучали слова благодарности в адрес всех защитников окружающей среды. Министр природных ресурсов и экологии Владимир Жипа отметил, что в этой профессии трудятся только те, кто искрение любит природу родного края.

"Здесь нет случайных людей. Сюда люди приходят в первую очередь по зову сердца. Приходят те, для кого эта работа не просто ради денег. А для того, чтобы своим примером показывать, как надо относиться к окружающей среде", — заявил Владимир Жипа.

Традиционно в рамках торжества памятные дипломы вручили лучшим сотрудникам экологической сферы. Кроме того, за подготовку материалов на тему охраны природы отметили журналистов. Награды получили и представители телерадиокомпании "Калуга" — специальный корреспондент Константин Савельев и радиоведущий Дмитрий Хрусталев.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.