340 учреждений организуют летний отдых детей в Калужской области

30 мая 2023 10:06

В Калужской области для отдыха детей подготовили 340 площадок. Загородные лагеря начнут работу с 1 июня. А вот многие пришкольные летние площадки начали работу уже 29 мая.

На территории более 5 гектаров в лагере "Белка" сотни хвойных деревьев, берез, рябин и разнообразие кустарников. Детский оздоровительный центр расположен в живописном сосновом бору в пригороде Калуги. Однако, живописные пейзажи на руководство учреждения накладывают дополнительную ответственность. Каждое дерево должно быть безопасно, поэтому огромные сосны под особым контролем. Опиловка деревьев – обязательные работы в рамках подготовки к сезону.

В каждом корпусе, в столовой и в медпункте Виталий Мужиков проверяет исправность пожарной сигнализации, наличие плана эвакуации, смотрит огнетушители, их срок годности, а также все положенные указатели. Инспектора МЧС в большей степени интересует именно защита от пожара. Представитель Роспотребнадзора Ирина Панфилова оценивает косметический ремонт и санитарные условия, в которых будут жить дети, помощник прокурора Анастасия Фролова следит за соблюдением требований и санитарно-эпидемиологического законодательства. В итоге, серьезных нарушений не выявлено. Лагерь полностью будет готов к приему детей 30 мая, а первая смена заедет уже 17 июня.

Готовятся к приему отдыхающих и в лагере "Витязь". Все моют, красят, обновляют. В оздоровительный центр в этот раз приедет еще больше школьников, в каждой смене ожидают по 210 ребят, в прошлом году их было чуть больше 100 в каждой смене. Теперь здесь построили два быстровозводимых корпуса. Для корпусов закупили новую мебель, сантехнику, сейчас отделочные работы на стадии завершения. В каждом корпусе комнаты по 4 спальных места с санузлом и душем. К концу мая корпуса сдадут в эксплуатацию. К большему количеству детей теперь приспособлена и обновленная столовая, помимо косметического ремонта, полностью обновили кухонное оборудование.

Главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Калужской области Ирина Панфилова отметила"Наши требования выполняются по плану, все идет в плановом порядке. Я думаю, что лагеря с удовольствием примут детей. Дети по ним соскучились, и лагерь соскучился  по детскому смеху".

По заключению комиссии, оба лагеря готовы к приему детей на 60-70%. На данный момент завершаются ремонтные работы и благоустройство, ведется подборка персонала, который проходит медицинский осмотр и специальное обучение.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.