Искусство против вандализма: калужская коллекция муралов пополнилась новым граффити

29 мая 2023 18:12

Муралы — дело тонкое и красочное. Монументальная живопись на архитектурных сооружениях давно стала для Калуги обычным делом. Еще в прошлом веке. В этом столетии областной центр стали украшать чаще. Совсем недавно новое полотно появилось на стене офисного здания на улице Огарева.

Казалось бы, что может быть проще картины на стене. Несколько баллонов или ведер с краской — и готово. Вопрос — как ее воспримут: актом вандализма или произведением искусства — муралом. В Калуге на нескольких многоэтажках по обоим берегам Оки есть монументальные полотна на разную тематику. Но их появлению предшествовала не только кропотливая работа художников.

"Жильцы должны провести собрание. Больше 50% должно быть "за". Это более сложная тема. Что касается объектов культурного наследия, то это категорически невозможно", — пояснил главный архитектор Калуги Алексей Комов.

Другое дело — объекты нежилые, находящиеся в частной собственности. Владельцы помещения на улице Огарева устали от постоянного внимания любителей настенной живописи к поверхностям здания. Подписи-теги и объявления недвусмысленного содержания приходилось постоянно закрашивать. Предприниматели обратились в горуправу с просьбой сделать 3D-мурал, к тому же был исполнитель — талантливый художник из Екатеринбурга. Им пошли навстречу. И теперь в городе есть новая достопримечательность.

"Воздух такой, будто нет первого этажа. Вывешена на колоннах такая урбанистическая тема. Поскольку это не на главном фасаде, то фокус удался", — отметил Алексей Комов.

Решение это не новое. Такая объемная живопись уже есть в городе, причем перекликающаяся с традиционным калужским искусством — перевитью. Мурал на улице Ленина был создан, как и его "собратья" в других частях областной столицы, к 650-летию Калуги. Хотя юбилейные дни уже в прошлом, творческим людям никто не запрещает продолжить украшение города. Главное — соблюдать установленные правила и заручиться поддержкой жителей.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.