Три тысячи человек смогут одновременно жить в кампусе калужского филиала Бауманки

29 мая 2023 17:06

Решить кадровую проблему со специалистами инженерных профессий в Калужской области поможет открытие кампуса регионального филиала Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана. Здесь планируют привлекать студентов как из нашей области, так и из других регионов. Строительные работы в будущем студенческом городке уже на финальном этапе. Площадку посетил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков. Вместе с губернатором Владиславом Шапшой он проконтролировал ход работ.

Бодрым и уверенным шагом делегация начинает осмотр объекта. Общая площадь — более 128 тысяч квадратных метров. Сейчас строго по графику во всех корпусах ведутся отделочные работы. Валерий Фальков и Владислав Шапша посетили основные объекты кампуса — общежитие, учебные лаборатории, бассейн, спортзал и стадион. Сегодня это один из самых масштабных проектов в стране, его еще не запустили, а запрос на выпускников-инженеров уже сформирован.

"У нас работает более трех тысяч промышленных предприятий, за ближайшие пять лет нам понадобится еще около 2,5 тысячи специалистов-инженеров. Мы прилагаем все усилия, чтобы специалисты здесь готовились по программам, которые востребованы нашими предприятиями. У нас очень тесная связь с нашими базовыми и ключевыми предприятиями", — отмечает Шапша.

Одновременно в кампусе может проживать три тысячи человек. Мест должно хватить и для калужан, и для студентов из других регионов. А их, говорят представители вуза, становится все больше. Интересуются объектом и будущие работодатели.

"Ряд крупных корпораций знаю, готовятся, обсуждают разные варианты. На нас выходят в том числе. Кампус современный — это не только студенты и преподаватели, но и бизнес, предприятия реального сектора, которые здесь должны быть представлены, будущие работодатели", — отмечает Валерий Фальков.

Кампус должен стать центром притяжения всего студенческого сообщества. Уже сейчас вокруг агломерации начинается активное жилищное строительство. К 1 августа здесь завершится строительство новой автодороги, а с 1 сентября эту точку на карте города с центром и Правобережьем свяжет новый автобусный маршрут. В День знаний первые студенты займут свои места в аудиториях.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.