Тушение огня, спасение человека, уникальная техника: калужские сотрудники МЧС ждут детей на экскурсии

29 мая 2023 15:34

Тушение возгорания и спасение пострадавшего из автомобиля после аварии. Все это спасатели МЧС выполнили на глазах школьников. Эти действия входят в программу экскурсии на территорию специализированной пожарно-спасательной части.

С момента подачи сигнала до прибытия пожарной машины проходит меньше минуты. Самый быстрый приезд на вызов из всех возможных. Дело в том, что ЧП случилось непосредственно во дворе пожарной части. Да и происшествие не настоящее, а учебное. Все организовано для юных зрителей, которые пришли на экскурсию — знакомиться с профессией пожарного.

По легенде в результате аварии загорелся автомобиль. Но тушение огня демонстрируют безопасным способом — в железной бочке. А пострадавшего из машины извлекают именно так, как это может происходить на самом деле. С машины снимают двери, раненого эвакуируют на носилках. На всю спасательную операцию уходят считанные минуты. И только этой сцены ребятам хватает, чтобы понять, насколько сложная и ответственная профессия у спасателей.

В работе спасателям помогают не только упорство и мужество, но и современное качественное оборудование. На вооружении специализированной пожарной части 48 единиц техники. Это не только пожарные машины. Также есть инженерная техника, такая, как самосвалы и тракторы, плавательные средства, беспилотные летательные аппараты. С некоторыми из них знакомят гостей. Например, показывают уникальный пожарно-спасательный автомобиль с медицинским модулем.

"Их всего два в Российской Федерации, один у нас, другой в Смоленске. Его сюда привезли специально для медико-психологической службы. Можно выезжать на последствия ДТП. На автомобиле установлен манипулятор. Если какая-то авария, то можно манипулятором расчистить машины. Также есть медицинский отсек, чтобы фельдшеры сразу оказали помощь", — отмечает начальник специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Калужской области Александр Поляков.

Рассказывать об оборудовании и демонстрировать навыки своей непростой работы спасатели готовы и в дальнейшем. В период школьных каникул специализированная пожарная часть открывает свои двери для организованных групп школьников. Главное — записываться на экскурсии заранее.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.