Более 64 тысяч работников потребуются региону в ближайшие 6 лет

29 мая 2023 10:15

Потребность в кадрах стала одной из главных тем очередного заседания областного правительства. Калужской области в ближайшие 6 лет потребуется 64,5 тысячи работников. Это общая потребность в сотрудниках, о которой заявляют работодатели региона.  

Как сообщили в профильном министерстве, почти четверть от этого числа – вновь созданные рабочие места. Остальные вакансии – это замена тех, кто уходит на заслуженный отдых. Если говорить по сферам, то больше всего, а именно 44%, вакансий открыты в промышленности. На втором месте сельское хозяйство. В аграрный сектор ждут 15% от общей потребности в работниках. А по отдельным специальностям уже который год подряд на первых местах инженеры, медики и педагоги. Также губернатор Владислав Шапша отметил, что в экономике региона растет спрос на ай-ти-специалистов. Закрыть потребность в кадрах, по мнению руководства области, должны целевое обучение по всем востребованным специальностям, а также грядущее открытие кампуса МГТУ и федерального технопарка рабочих профессий.

"Одно из условий успешного развития региона – это точное прогнозирование потребности в трудовых ресурсах. Мы должны понимать в какой период времени, в каком количестве в каких отраслях будут нужны кадры. И правильный анализ позволит выстроить эффективную систему планирования подготовки и обучения рабочих и специалистов", – отметил глава региона.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.