Малоярославецкие "зеленые фуражки" отметили День пограничника

28 мая 2023 14:41

Граница на замке и "Застава к бою!" — для них жизнь и судьба. 27 мая, накануне Дня пограничника, малоярославецкие "зеленые фуражки" собрались в сквере Василия Петрова. Они приняли участие в праздничном "Боевом расчете". Это патриотическое мероприятие в городе воинской славы стало традиционным. В этот раз его начали с концерта "Поющей заставы", объединяющей московских и малоярославецких ветеранов пограничных войск. Они исполнили песни о тяжелых буднях пограничников. Прозвучала песня о Герое Советского Союза Василии Петрове в исполнении автора Валерия Монастырева.

В советское время в пограничных войсках была хорошая традиция: наиболее достойных земляков героев-пограничников призывали на службу на именные заставы. Из Малоярославецкого района каждый призыв направляли троих парней на службу во Львовский пограничный отряд, на 7-ю заставу имени Василия Петрова. С развалом Советского Союза застава была заброшена. Но в Малоярославце о ней помнят. И как тогда на заставе, здесь при объявлении о пограничных сутках по традиции первым назвали заместителя политрука Василия Петрова. И так же по традиции ответили, что заместитель политрука Василий Петров героически погиб на защите государственной границы 22 июня 1941 года. Минутой молчания почтили память воинов, ушедших в свой последний дозор. Затем возложили живые цветы к памятнику Василию Петрову и всем погибшим воинам-пограничникам.

В этот день вместе с ветеранами — защитниками рубежей Отечества в одном строю стояли кадеты класса пограничников первой городской школы. Отличившимся парням присвоили очередные кадетские звания и вручили новые погоны.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.