Аграриев региона призвали зарегистрироваться в системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов

27 мая 2023 12:22

Федеральная государственная информационная система прослеживаемости пестицидов и агро-химикатов "Сатурн" запущена в промышленную эксплуатацию с сентября 2022 года. Это фактически система электронного документооборота. Аграрии теперь обязаны регистрироваться и работать в этой системе.

Поля рапса, пшеницы или картофеля - все обрабатывается пестицидами, они защищают урожай от вредителей, болезней и даже от сорняков. Однако, правила применения этих препаратов – целая наука. На каждую культуру свой препарат, своя технология обработки и дозировка. В этом году посевная компания проходила в условиях введения в промышленную работу системы "Сатурн". Она помогает отслеживать полный оборот пестицидов и агрохимикатов с момента их производства  и до применения на полях или утилизации.

Регламент применения, способ нанесения и дозировка - за  этим следит Россельхонадзор. В Калужской области на данный момент зарегистрировано более 400 хозяйств и около 3 тысяч производственных площадей, на которых используются пестициды. Специалисты Управления уже выдали более 40 предписаний о нарушениях.

"Выявили нарушения. Там либо информация была недостоверна, либо она не вносилась. По этим фактам мы вынесли хозяйствующим субъектам предостережения и принуждаем их в данной системе работать", - сообщил заместитель начальника отдела управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям Владимир Старинский.

Регистрация в "Сатурне" дает возможность приобрести те пестициды, которые есть в системе, и это точно не контрактный продукт, говорят в управлении.

"При грамотном регламенте применения, следов пестицидов в продукции не остается. Польза и для сельхозпроизводителей и для потребителей", - отметил Владимир Старинский.

Чтобы конечная продукция была качественной, сотрудники ведомства проводят  проверки: анализ системы, отслеживают факт регистрации, достоверность сведений и даже проводят лабораторные исследования. За отказ предоставлять данные о пестицидах и агрохимикатах в систему "Сатурн" Россельхознадзор готовится штрафовать аграриев. Пока на 2023 год правительство продлило действие моратория на проверки в отношении аграриев, деятельность которых не относится к высокой категории риска причинения вреда.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.