Геннадий Новосельцев проверил реализацию наказов избирателей в Тарусском районе

26 мая 2023 20:16

Председатель Законодательного собрания Калужской области Геннадий Новосельцев посетил Тарусский район. Он проверил, как реализуются наказы избирателей в рамках одноименной программы. В ней участвуют несколько районных объектов. Некоторые из них уже успешно реализованы, остальные проекты на финишной прямой, есть и планы по включению новых объектов в партийную программу.

Первой точкой стал районный киноконцертый зал "Мир" в Тарусе. Местные жители называют его культурным лицом города. Сюда приезжают с концертами известные артисты, здесь проходят районные и городские мероприятия, работают кружки для взрослых и детей. Но со временем здание устарело: оно было построено по типовому проекту кинозала и сегодня не отвечает всем техническим требованиям. Для проведения больших концертов сцена мала, отсутствуют гримерные комнаты, не хватает помещений для сотрудников и кружков. Да и само здание находится в аварийном состоянии и требует капитального ремонта.

Глава регионального парламента обещал детально рассмотреть вопрос и проработать  проблему с областными ведомствами.

"Нужен проект. И будем вместе с министерством культуры думать, в какую из федеральных программ войти, чтобы отремонтировать или реконструировать здание. Чтобы оно стало современной площадкой для приема гостей различного уровня", — отметил Геннадий Новосельцев.

А вот жители села Роща Тарусского района весело и хлебосольно встречают гостей в обновленном сельском Доме культуры. Раньше это был ветхий деревянный дом с печным отоплением, но благодаря программе инициативного бюджетирования в 2019 году здание капитально отремонтировали. Заменили коммуникации, фасад, обновили сцену, окна, приобрели новую мебель и аппаратуру.

Также в рамках инициативного бюджетирования в селе появились новое уличное освещение и мемориальный сквер. В свое время жители села обращались к членам правящей партии решить вопрос с ремонтом дороги Таруса–Лопатино–Барятино–Роща. Ее протяженность более 30 километров. В 2021 году на автодороге начался ремонт. Сейчас он подходит к завершению. Теперь у жителей села новые наказы к народным избранникам.

"Вопрос, который актуален сейчас для всей Калужской области и не только, это вопрос с "Почтой России", с сокращением ставок почтальонов. В настоящее время на уровне правительства региона этот вопрос обсуждается. Собираем информацию, анализируем. По результатам будет обращение губернатора или депутатов в Правительство Российской Федерации с какими-то рекомендациями, чтобы сохранить эту структуру", — рассказал Геннадий Новосельцев.   

Кроме того, члены партии рассмотрят вопрос о включении в программу наказов избирателей ремонт дороги до Чаусово Жуковского района. Она связывает жителей села с социально значимыми учреждениями, находящимися в соседних районах.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.