Мемориальную доску ветерану-педагогу открыли на здании 22-й калужской школы

25 мая 2023 13:57

25 мая на фасаде калужской школы №22 была открыта мемориальная доска в память о ветеране Великой Отечественной войны, гвардии подполковнике Михаиле Мирошнике. На торжественном мероприятии присутствовали родственники, школьники, а также представители власти.

Михаил Сергеевич родился в 1923 году в Кировоградской области. В 1942 года его призвали в армию и направили в Шкотовское военно-пехотное училище. После лейтенант Мирошник служил на Дальневосточном фронте в укрепрайоне "Пограничный". 9 августа 1945 года бойцы укрепрайона в составе первого эшелона атаковали позиции Квантунской армии японцев. В составе 1-й Краснознамённой армии Михаил Мирошник участвовал в штурме Харбина. После войны он продолжил службу, а в 1968 году вышел в запас.

С 1971 по 2017 год Михаил Сергеевич преподавал основы военной подготовки в образовательном учреждении. Он внёс огромный вклад в развитие школы, а также учредил ряд традиций, которые в школе соблюдают и по сей день. Основал музей боевой славы, тир.

Некоторые выпускники Михаила Мирошника пошли по стопам любимого педагога и тоже связали свою жизнь со школой и военной деятельностью.

Директор школы Станислава Романова рассказывает: "В нашей школе работает ряд наших выпускниц, которые являются ученицами Михаила Сергеевича. Очень хорошо его помнят, передают эти воспоминания нашим сегодняшним ученикам, чтят его память. Например, все, что связано с постом №1, со строевым шагом... С целым рядом вещей, которые когда-то заложил Михаил Сергеевич, они продолжают жить сегодня в нашей школе".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.