Более 600 боеприпасов обезвредили калужские спасатели с начала года

23 мая 2023 11:17

Великая Отечественная война до сих пор напоминает о себе различными находками, которые достают из земли. Зачастую это разные виды боеприпасов. Несмотря на время, они продолжают нести опасность для здоровья и жизни людей. Поэтому при нахождении таких предметов, стоит соблюдать особую осторожность. 

Ручные гранаты, заряды, шашки, авиабомбы - такие артефакты времен Великой Отечественной войны достают из-под земли поисковики в ходе вахты памяти. Зачастую боевые снаряды в регионе обнаруживают и жители населенных пунктов. Так, в Спас-Деменском районе спасатели обезвредили 120-миллиметровую минометную мину. Снаряд обнаружили в 100 метрах от деревни Лазенки. Опасный предмет обезредили. Теперь опасности он не представляет. Всего же за первую половину 2023 года группа разминирования более 94 раз выезжала в районы Калужской области и уничтожила 638 боеприпасов.

"Все эти боеприпасы содержат в себе смерть. Неосторожное обращение с данными предметами по незнанию могут привести к гибели. На территории области были  случаи, когда люди подрывались, получали увечья и даже погибали", - рассказал заместитель начальника ПСС МЧС России по Калужской области Дмитрий Лобов.

В последнее время саперам на выездах приходится сталкиваться с пластиковыми муляжяжами боеприпасов. Их применяют в страйкбольной игре либо приобретают для собственного пользования. На днях одну из таких "игрушек" обнаружили жители Боровска. При детальном осмотре специалистами выяснилось, что найденный предмет, напоминающий ручную гранату, - пластмассовый муляж, который был использован и не представлял опасности.

Однако даже такие игрушки далеко не безопасны. Все они начинены пиротехническими средствами и несут угрозу здоровью. Поэтому при обнаружении любых взрывоопасных устройств, необходимо огородить опасный участок и вызвать специалистов по единому номеру 112.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.