Фотоловушки помогают вычислять засоряющих калужские леса нарушителей

22 мая 2023 15:50

Для некоторых калужан лес является любимым местом для прогулок и отдыха, а для отдельных категорий служит в прямом смысле мусорным полигоном. Таким образом частные лица и организации пытаются экономить на сакционированном вывозе мусора. Проблема стихийных свалок была актуальна всегда, рассказали в региональном министерстве природных ресурсов и экологии. На окраинах лесов нарушители оставляют мусор в промышленных маштабах.
 
"Достаточно просто заехать в лес, выгрузить машину бытового мусора, и все, человека нет. Сама свалка есть, а кто виновник — неизвестно", — отметила начальник отдела минприроды Марина Агеева.

Лесные инспекторы всячески стараются бороться с подобными нарушениями, хотя признают, что установить виновников не так-то просто. Четыре года назад на помощь лесничим пришли фотоловушки, которые оперативно фиксируют нарушения. Их размещают в незаметных местах, откуда устройство ведет наблюдение в режиме реального времени.
 
Такие фотоловушки оснащены специальными датчиками движения. Поэтому если в поле зрения устройства попадает любой движущийся объект, будь то животное, человек или техника, оно оперативно делает снимки и отправляет их на телефон государственному лесному инспектору.

Потом инспектор быстро выезжает на место, где, что называется, по горячим следам, сможет поймать виновного и привлечь к ответственности. Если нарушитель успел скрыться, то снимки с фотоловушек отправляют в правоохранительные органы.
 
"Фотоловушки вешаются в основном для того, чтобы поймать злодеев, которые в промышленных масштабах вывозят мусор. Это несколько человек по городу, все нам известны, и фамилии, и машины. Просто нужно поймать на месте, чтобы пресечь тем самым дальнейшее нарушение, потому что штрафы очень большие. Я думаю, что человек, единожды попавшись, не пойдет совершать второй раз данное правонарушение", — рассказал заместитель директора "Калужского лесничества" Сергей Пыхонин.

Сегодня фотоловушки активно применяют на территории каждого лесничества. Только на территории Калужского расставлено порядка семи таких устройств. Их использование неоднократно приносило результаты. Злостных нарушителей отлавливали на месте и привлекали к ответственности. Немало материалов направлено в полицию. За мусорные навалы виновникам грозят внушительные штрафы.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.