Память контр-адмирала Леонида Осипенко почтили в Обнинске

15 марта 2017 13:52

Ветераны подводного флота России собрались в Обнинске, чтобы почтить память почётного гражданина города, Героя Советского Союза контр-адмирала Леонида Осипенко. Он ушёл из жизни 20 лет назад в марте 1997-го. Для подводников Леонид Осипенко был и остаётся первым командиром. За успешные испытания первой атомной субмарины К-3 он был удостоен звания Героя Советского Союза. А ровно через год его, тогда капитана I ранга, назначили начальником 16-го Учебного центра ВМФ в Обнинске.

«Леонид Гаврилович был удивительным человеком. Он умел подобрать коллектив, умел найти к каждому подход. Умел заставить людей работать не просто как преподавателей и инженеров, но трудится над созданием учебно-материальной базы, создавать новые программы обучения и быть в ногу со временем», - рассказал капитан I ранга ВМФ РФ Владимир Сиротин.

В центре Обнинска создан мемориальный комплекс, посвящённый первопроходцам атомного подводного флота. Имя Леонида Осипенко носят созданный им учебный комплекс и улица, а ещё - четвёртая школа, преподаватели и ученики которой поддерживают тесные связи с подводниками. За полвека в обнинском учебном центре подготовлены почти 700 экипажей атомных субмарин. Леонид Осипенко, который руководил этой работой 20 лет, сумел создать такую систему обучения, принципы которой используются не только на флоте.

 «Впоследствии она перекочевала в другие виды вооружённых сил, а теперь используется и в гражданских организациях – Морфлот, железнодорожный транспорт, МЧС и другие», - пояснил контр-адмирал ВМФ РФ Владимир Ямков.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

К 80-летию Великой Победы

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.