Якимовский сельский дом культуры в Кировском районе отремонтируют к лету

01 апреля 2023 15:36

В Калужской области продолжается капитальный ремонт сельских домов культуры. В одном из них, в селе Якимово Кировского района, финальную точку строители поставят уже этим летом.

К работе подрядчик приступил пару недель назад. Сейчас полным ходом идет демонтаж внутри помещения, параллельно с этим ремонтируют кровлю. Здание якимовского дома культуры построено более полувека назад. Последний раз ремонт здесь проводился в девяностых годах прошлого века. Условия, как вспоминают работники культурного учреждения, были тяжелыми и даже опасными.

Библиотекарь Любовь Сафтюк рассказала: "Все время у нас холодно была, как бы мы не утепляли окна, двери. Из-под полов дуло. Мы боялись за потолок, потому что там была тяжелая плитка. Мы переживали, как пройдут концерты, чтобы все было хорошо, ничего не упало и никто не пострадал".

Кроме крыши и внутренней отделки, капитально отремонтируют системы электроснабжения и отопления, заменят оконные и дверные блоки, отремонтируют отмостку. На эти цели выделено более 8,5 миллионов рублей. Если удастся сэкономить часть средств, то благоустроят и прилегающую территорию. Объем работ внушительный – площадь дома культуры более полутысячи квадратных метров. В результате реконструкции он преобразуется в современное культурное пространство с учетом потребностей местных жителей. Строители обещали уложиться до конца июля этого года.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.