Козельский и Перемышльский районы станут пилотными в борьбе с борщевиком

31 марта 2023 20:46

Калужские экологи высказались о необходимости борьбы с борщевиком Сосновского. Пилотными в этом деле станут Козельский и Перемышльский районы. В работу включатся сразу 4 министерства: сельского хозяйства, финансов, транспорта, природных ресурсов и экологии.

Планом предусмотрено увеличение общей площади уничтоженных очагов этого растения, исключение случаев травматизма среди населения, снижение количества жалоб. Отзывы населения будет анализировать ЦУР. Отметить, где растет борщевик калужане могут с помощью интерактивной карты.

Добавим, главная опасность борщевика Сосновского в том, что он может спровоцировать сильнейший ожог на коже. Это происходит из-за наличия в соке борщевика особых веществ, которые повышают чувствительность организма к восприятию солнечного света. Это растение завезли в советское время. В послевоенный период сельское хозяйство нужно было восстанавливать из руин. Остро не хватало корма для скота, нужно было сажать что-то неприхотливое, сочное, питательное и быстрорастущее. Поэтому обратили внимание на кавказский борщевик.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.