Опыт специалистов из Белоруссии может помочь в ремонте и строительстве калужских дорог

28 марта 2023 17:30

В ремонте и строительстве дорог калужанам может помочь опыт белорусских коллег. Таким мнением поделился с журналистами депутат Государственной Думы Геннадий Скляр по итогам поездки парламентской делегации России в соседнюю республику.

По его мнению, чтобы проезжая часть была более долговечной, необходимо использовать самые современные технологии. В том числе, при ямочном ремонте. А у специалистов в Белоруссии можно перенять опыт строительства бетонных дорог. Не исключено, что эту тему обсудят в ходе визита в страну делегации Калужской области. Он запланирован уже в ближайшее время. Однако, Геннадий Скляр подчеркнул, что даже при наличии новых материалов и подходов, работы необходимо контролировать, чтобы подрядчики не нарушали технологию.

"Нужно, чтобы власти следили за тем, кому они поручают ремонт. Его нужно делать качественно, а не тяп-ляп. Потому что можно дать новые материалы, а подрядчик все равно возьмет то, что проще и дешевле в попытках сэкономить", - отметил депутат Государственной Думы. 

Кроме того, Скляр рассказал, что в ходе визита российских депутатов в Белоруссию стороны говорили о продолжении сотрудничества в ядерной медицине, сельском хозяйстве, промышленной сфере, энергетике и образовании. Например, речь шла о перекрестных стажировках студентов и работников предприятий. В Калужской области в этот проект могут войти МГТУ и МИФИ. Подробнее эти вопросы также могут обсудить во время поездки в Белоруссию руководители региона.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.