Более 80 детей приехали на весеннюю смену в Малоярославецкий лагерь "Дружба"

28 марта 2023 10:13

Танцевальным флешмобом стартовала весенняя смена в Малоярославецком спортивно-оздоровительном центре "Дружба". Провести каникулы здесь собрались более 80 детей в возрасте от 7 до 17 лет. Все путевки бесплатные, предпочтение отдавалось детям из семей мобилизованных, многодетных и попавших в трудную жизненную ситуацию.

Досуг в лагере организует педагогический отряд "Ветер перемен", буквально выросший в этих стенах. В небольшой сценке вожатые рассказали о том, как они впервые ступили на территорию лагеря, а теперь многие из них учатся в педагогических вузах. В этот день подарили майку вожатого Вике Корнеевой из Боровска. Проявив способности в прошлых лагерных сменах, она теперь попробует себя в роли организатора. Директор лагеря Светлана Скиданова объяснила эту преемственность.

"У многих вожатых сейчас идут сессии, поэтому те вожатые, которые приехали, им в помощь мы дали наших активистов – тех детей, которые практически выросли здесь, в лагере. Еще чуть-чуть и они будут самые настоящие вожатые", - рассказала директор.

По словам старших педагогов, для наставников весенняя смена своеобразная проба пера. Возможность проявить свои организаторские способности. Ведь одно дело быть ребенком, когда вожатый везде помогает, а другое самому побыть в роли наставника. И конечно лагерную смену невозможно представить без вожатых. Третий год в этом качестве в "Дружбу" приезжает калужанка Екатерина Марьенко.

"Для детей мы прописали супернасыщенную программу, кучу номеров. Они будут и петь, и танцевать, и проявлять свое актерское мастерство в каких-то моментах. Дискотеки, игры на свежем воздухе – все постарались включить, чтобы детям это все запомнилось". - поедлилась вожатая.

Обстановка в "Дружбе" дружеская, порядок - железный. Детей разделили на пять отрядов, причем в каждом дети разного возраста. На весенней смене стараются за семь дней пройти всю программу, на которую летом уйдет 21 день. Дети успевают за такой короткий срок подружиться, научиться петь, танцевать и просто не бояться быть в центре внимания. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.