Свыше 200 калужских студентов участвуют в региональном этапе всероссийского чемпионата "Профессионал"

27 марта 2023 21:06

В Калуге стартовал региональный этап всероссийского чемпионата профессионального мастерства "Профессионал". В нем принимают участие лучшие студенты колледжей и профтехучилищ. Задача мероприятия - повысить престиж рабочих профессий среди молодежи.

Региональный этап всероссийского чемпионата профмастерства среди учащихся колледжей и училищ, а также школьников развернулся на четырех площадках калужских образовательных учреждений. В этом году в турнире участвую свыше 200 будущих специалистов по 28 рабочим специальностям. Калужский колледж экономики и технологий на своей территории принимал будущих предпринимателей, туристических менеджеров, бухгалтеров и банкиров а также представителей сферы общественного питания.

В одной из аудиторий к конкурсу готовятся участники самой вкусной профессии-пекари. Задача у пекарей не из простых. За 4 часа им предстоит выполнить большой объем работы: испечь по несколько хлебобулочных изделий разных видов. 

Главный эксперт Екатерина Синюкова рассказала: "Они должны видеть свое сырье, получить его. Вести весь технологический процесс от и до и затем органалиптические показатели готового хлеба надо будет определить. Можно ли подавать это экспертам или нельзя".

В компетенции "Туризм" приняли участие 12 студентов колледжей  Калуги и Обнинска. Разделившись на 6 команд участникам в рамках конусной программы предстоит подготовить для клиентов реальный туритический пакет. На выполнение задания отводится не более трех часов.

Конкурс профмастерства проходит в течение трех дней. Все это время работы участников на площадках будут оценивать 300 экспертов. В их числе и потенциальные работодатели. Конкурс для студентов - это реальный шанс получить работу по специальности. Стремление зарабатывать собственными силами охватывает все больше калужской молодежи. По статистике 65% школьников уходят из 9 класса и продолжают учебу в профессиональных колледжах. 

Министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев отметил: "Это связано прежде всего с тем, что наши дети взрослеют. Они хотят быстрее получить профессию, встать на  ноги, стать самостоятельными. Конечно, они понимают, что получив рабочую профессию, получив рабочую специальности, они в жизни даже могут быть лучше трудоустроены, чем выпускники ВУЗов".

Победители конкурса профмастерства получат и возможность стажировки на ведущих предприятиях региона и страны. Ведь лучшие участники будут представлять Калужскую область уже на федеральном уровне, где наши земляки  неоднократно становились лидерами.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.