Работники культуры отмечают свой профессиональный праздник

25 марта 2023 10:32

25 марта в России отмечают День работника культуры. Впервые отмечать такую дату стали в очень узком кругу – в профильном управлении Наро-Фоминского района Подмосковья. Затем похожие праздники стали проводить и в других районах и областях. В конечном счете, на федеральном уровне было принято решение установить единую дату. Указом Президента от 2007 года праздник закрепили за 25 марта. А поздравлять в этот день можно деятелей культуры, искусства и вообще людей творческих профессий.

Одни культуру создают. Другие ее сохраняют и делятся с другими. Наталья Разоренова в профессию пришла по сути случайно: не смогла поступить на ту специальность, которую хотела и в итоге отучилась на библиотекаря. А когда выбирала, где работать, отдала предпочтение детской литературе. И уже три десятка лет она с коллегами ежедневно отвечает на вопрос юных гостей "что почитать?".

"Мой преподаватель библиографии сказал: "Иди в детскую библиотеку – всегда останешься молодой и будешь получать удовольствие от работы". Дети дают нам очень много. Есть чему у них поучиться, получаешь удовольствие, когда с ними проводишь мероприятия", – рассказывает директор Калужской областной детской библиотеки.

Мероприятия здесь идут регулярно. Ближайший – целый цикл – это неделя детской книги. В ее рамках будут мастер-классы с рисунками и поделками по мотивам произведений, конкурсы и викторины, квизы и просмотры диафильмов. Из скучного пыльного хранилища областная библиотека превратилась в место притяжения детей. В день только на абонементе бывают по 100 человек. А вообще записаны сюда больше 10 тысяч калужан. Буквально – от 0 лет. Сначала в библиотеку ходят родители и берут книги для детей, а потом подростки делают это уже самостоятельно. Причем найти можно даже необычные форматы. И аудиокниги уже не в счет. Есть и более интересные варианты. Например, "Волшебный карандаш" для детей с плохим зрением.

Еще одно новое направление, которое только набирает популярность - виммельбух или книга без текста. На этих страницах изображены сцены из деревенской жизни или, например, городской. Но нет ни одной буквы. То есть ребенок не читает историю, а сам ее придумывает. Смотрит на картинку, и рассказывает, что там происходит.

Но главное, говорят здесь, все же книга обычная. Психологи считают, что ребенку читать лучше именно в традиционном формате – с бумаги, перелистывая страницы. И на этих стеллажах можно найти любой жанр, для любого возраста. Всего в фондах более 110 тысяч томов, и это собрание постоянно пополняется новинками. Примерно на 4 тысячи книг в год.

"Мы пролистываем каталоги и прайсы издательств, ходим в книжные магазины, отбираем лучшие книги. Просматриваем результаты премий именно детских литературных и после этого решаем, что нужно купить", – говорит Наталья Разоренова.

За успешную и долгую работу Наталью Разоренову отметили грамотой губернатора. Награду ей вручили на торжественном собрании, посвященном общему дню работника культуры. Здесь лучших представителей отрасли наградили от имени областной и городской власти и поблагодарили всех без исключения. И тех, кто создает, и тех, кто сохраняет. А у Натальи Разореновой через два месяца состоится и еще один профессиональный праздник. На этот раз уже более специфичный. 27 мая она с коллегами отметит Общероссийский день библиотек.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.