Более тысячи калужан пойдут в армию в весенний призыв

24 марта 2023 16:32

Призывная кампания в России продлится с 1 апреля по 15 июля. Ряды Вооруженных сил пополнят более тысячи жителей Калужской области, об этом стало известно на пресс-конференции, прошедшей в региональном военкомате.

Как и в предыдущие кампании, отбирать призывников будут согласно группе здоровья. После медицинской комиссии определят род и вид войск, где будет проходить служба. Калужан могут направить в воинские части на территории любого субъекта Российской Федерации. Однако для отдельных категорий призывников предусмотрена альтернативная служба.

Кроме того, военный комиссар области Сергей Кузьменков отметил, что параллельно с призывом на срочную службу военкоматы ведут набор на службу по контракту. От Калужского региона в таком порядке планируют призвать около трех тысяч человек в течение года. Контрактники могут отправиться как в зону СВО, так и в воинские части на территории РФ. Заключить контракт и отправиться служить могут граждане до 60 лет включительно.

"Это в первую очередь очень хорошее денежное довольствие. Особенно для жителей отдаленных районов нашей области. И я думаю, что люди захотят получать такое довольствие, а кроме того, многие понимают, что такое быть патриотом. Я думаю, у нас есть патриоты, которые понимают важность военной операции и захотят встать в ряды Вооруженных сил", — заявил Сергей Кузьменков.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.