День борьбы с туберкулезом отмечается во всем мире

24 марта 2023 12:37

24 марта во всем мире отмечают День борьбы с туберкулезом. Он был утвержден в 1982 году решением Всемирной организацией здравоохранения и призван обратить внимание общества на инфекционное легочное заболевание. И в первую очередь на важность соблюдения профилактических мер.

В прошлом году в Калужской области выявили 221 новый случай заболевания туберкулезом. Ситуация стабильная, но при этом напряженная, говорят фтизиатры. Ведь это заболевание инфекционное, передающееся воздушно-капельным путем. А это значит, что за год больной с открытой формой туберкулеза может заразить в среднем 10-15 человек.

Заместитель главного врача областной клинической туберкулезной больницы Андрей Парамонов отметил: "По статистике, у нас в Российской Федерации все население старше 30 лет инфицировано туберкулезом. Именно инфицировано. Это не значит, что эти люди болеют. Но если создастся благоприятная череда обстоятельств: в первую очередь это снижение иммунитета по какой-то причине, будь то другое заболевание, или асоциальный образ жизни, который всегда приводит к тому что снижается иммунитет". 

В Калужской области туберкулезом чаще всего болеют мигранты или люди, которые ведут нездоровый образ жизни. Встречается заболевание и у пациентов с рядом хронических проблем здоровья. Таких как сахарный диабет или ВИЧ-инфекция. На первый взгляд симптомы похожи на признаки ОРВИ. Это кашель, повышенная температура, слабость и даже потеря веса. Зачастую пациенты закрывают на это глаза и запускают болезнь.

"Пациенты к нам поступают с достаточно распространенными формами туберкулеза, когда есть разрушение легочной ткани туберкулезной палочкой. Это все приводит к определенным проблемам в плане лечения", – рассказал Андрей Парамонов.

Чем раньше выявлен туберкулез, тем легче и быстрее его можно вылечить, говорят медики. Для этого необходимо ежегодно делать флюрографию. При подозрении на болезнь, пациента отправляют на дополнительное обследование. Это, как правило, взятие проб биоматериала. В областной туберкулезной больнице используют все современные методы выявления патогена. Продолжительность лечения туберкулеза занимает от 6 месяцев до двух лет. Болезнь полностью излечима, но при своевременном выявлении, подчеркивают медики. Если в качестве профилактики взрослым рекомендуется один раз в год делать флюрографию, то детям, как правило, назначают пробы манту или диаскин тест. Как это работает - на практике показали учащиеся базового медицинского колледжа.

Ко Дню борьбы с туберкулезом в учебном заведении приурочили научно-практическую конференцию, где будущие медики прочитали доклады на тему профилактики и лечения инфекционной болезни. А специалисты калужского отделения Российского Красного Креста в ходе конференции сделали акцент на распространением болезни среди ВИЧ-инфицированных пациентов. На эту тему представили и документальный фильм.

Председатель калужского регионального отделения Российского Красного Креста Лариса Пахомова: "ВИЧ инфицированные пациенты болеют в 55,6 раза чаще, чем пациенты обычные, которые заразились этим заболеванием. И, конечно, вся  профилактика будет направлена на обращение внимания на такую категорию".

Для этих целей в скором времени на базе отделения откроют школу пациентов и группу взаимопомощи, где с ВИЧ-инфицированными будут работать психологи и социальные работники. Там же им помогут найти профильные реабилитационные центры.  

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.