Подписавшие контракт военнослужащие получат по 100 тысяч рублей в Калужской области

23 марта 2023 12:10

Повышение зарплат, социальных выплат и установление новых мер поддержки в регионе обсудили депутаты Законодательного собрания Калужской области. Предложенные изменения касаются как гражданского населения, так и военнослужащих.

В числе первых вопросов депутаты парламента подняли выплаты региональным спортсменам. Теперь участники Олимпийских, Сурдлимпийских и Паралимпийских игр ежемесячно будут получать почти 32 тысячи рублей. А выплата заслуженным мастерам, тренерам, почетным судьям и атлетам-чемпионам мира составит чуть более 18 тысяч.

Также индексацию провели для молодых специалистов сельского хозяйства. Она касается ежеквартальных и ежегодных выплат. Так, в зависимости от уровня образования аграрии смогут получать от 11 до 18 тысяч рублей в квартал. А сумма ежегодного пособия в первые три года работы на селе составит от 36 до 91 тысячи.

Проект делает поправку и на идущую специальную военную операцию. Если молодой работник АПК попал под мобилизацию, отсчет его трехлетнего срока и, соответственно, выплаты приостанавливаются на время участия в СВО. И возобновляются после возвращения домой.

А из нового — единовременную социальную выплату региональный парламент назначил для военнослужащих-контрактников. Те, кто заключат контракт сроком не менее чем на год с 1 марта до 31 декабря текущего года, получат по 100 тысяч рублей. Геннадий Новосельцев отметил, что эта инициатива поступила от губернатора и является актуальной, своевременной и необходимой, в том числе для поддержки участников СВО.

"Нами было приобретено уже шесть автомобилей, два БПЛА. У нас остался еще какой-то объем средств, и сейчас есть необходимость приобрести снайперскую винтовку и противодроновое ружье. Мы эти средства закупим и сообщим. Сбор средств продолжается, и мы продолжаем работать совместно с региональным штабом "Мы вместе", — рассказал председатель Законодательного собрания Калужской области Геннадий Новосельцев.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.