Калужан учат оказывать первую помощь в экстремальных условиях

22 марта 2023 20:27

Курсы тактической медицины проходят в Калуге. Всем желающим предлагают научиться оказанию первой помощи в экстремальных условиях. 

Теории минимум — больше практики. Тактическая медицина охватывает этап от ранения до эвакуации. На занятиях учатся накладывать жгут, останавливать кровотечение, эвакуировать раненых. Это 30-ти часовой базовый курс — 20 занятий по полтора часа, в будние дни по вечерам. Сейчас курсы посещают около 70 человек, это как студенты, так и калужане старшего поколения. Есть категория слушателей, которым в ближайшее время предстоит применить полученные навыки в зоне боевых действий на территории СВО. Однако эти знания могут пригодиться не только в военной обстановке. По словам инструкторов, их можно также применить в обычной жизни, если произойдет непредвиденная ситуация.

"Мы уже полтора месяца проводим занятия. Хорошая статистика: половина выпускников первой группы изъявили желание стать инструкторами по тактической медицине. Планируем открыть курсы по районам и еще по Калуге", — рассказал инструктор по тактической медицине Вадим Лавриченко.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.