Скульптура "Родина-Мать" в Калуге отмечает 50-летие

22 марта 2023 20:03

Проект обелиска или памятной стелы, установленной на площади Победы в Калуге, начерчен на кальке от руки, внизу указаны фамилии архитекторов — Киреев и Перминов. Документ хранится в Государственном архиве Калужской области, вместе с другими, связанными с историей площади. Но убирать далеко эти документы специалистам не приходится.

"Площадь Победы — объект интересный в истории города. Поэтому мы ее всегда показываем на разных выставках. Документы, связанные с обелиском и скульптурой, были у нас изначально выявлены, мы их и раньше использовали на выставках", — рассказала заведующая отделом Государственного архива Калужской области Светлана Симоненкова.

Если обратить внимание на эскиз, то можно заметить, что заканчивается обелиск шпилем. Скульптуры женщины здесь нет. Она появилась только спустя семь лет после установки монумента. Ее эскиза в архиве нет. Зато есть решение о ее установке, принятое в 1971 году. Хотя о самой скульптуре речь шла и раньше. На фотографии, которая сохранилась в личном архиве архитектора и краеведа Алексея Никитина, скульптура расположена на месте памятника 600-летию Калуги. Конечно, эта фотография — только проект. На самом деле скульптуры там никогда не было. Хотя изначально архитекторы планировали установить ее именно там. Но водрузили на верх обелиска на площади Победы. Решение не оспаривалось тогда, его правильность не вызывает у профессионалов сомнений и сейчас.

"Я считаю, что установка скульптуры на ранее построенный монумент, за который архитекторы Евгений Иванович Киреев вместе с Павлом Тимофеивечим Перминовым получили первый диплом за лучшее сочетание старой и современной постройки, окончательно завершила архитектурно градостроительную часть. Она утвердила площадь как доминанту в городе, в его планировке, в его облике", — отметил начальник отдела управления архитектуры и градостроительства Калужской области Алексей Никитин.

Алексей основывается на знаниях, полученных из книг и рассказов старших коллег. А вот Ивану Федченко довелось видеть процесс подготовки и установки скульптуры своими глазами. В то время он трудился в отделе главного архитектора Калуги. Вспоминает: конструктив стелы не был рассчитан на дополнительный вес.

"Чтобы установить на этом месте на эту стелу фигуру "Родина-Мать", необходимо было провести значительное укрепление самой конструкции, которая уже была. Мало того, эту стелу при реконструкции увеличили на несколько метров в высоту", — рассказал Иван Федченко.

Саму же скульптуру создавали в Московской области по проекту Николая Клиндухова и Леонида Присяжнюка. Ее отливали из медного сплава. Внутри сделали полой. Но даже при этом семиметровая скульптура получилась весом около девяти тонн. За процессом ее установки, вспоминает Иван Николаевич, казалось, наблюдал весь город.

Закрепили надежно. Вот уже 50 лет скульптура гордо смотрит на Калугу с 30-метровой высоты. Она держит в руках геральдические символы Калуги — реку и спутник. Но и сама она уже давно стала одним из самых узнаваемых символов города.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.