Весенняя уборка парков и скверов стартовала в Калуге

22 марта 2023 19:03

На память о зиме — кучи песка. Мартовские оттепели ликвидируют снежный покров. Но то, чем снег и лед посыпали, растаять не может. Поэтому собирать песок приходится буквально вручную. Делают это буквально ежедневно и по кругу. Снег тает неравномерно, сегодня оттаяла одна дорожка, завтра другая. Вот и приходится рабочим в один и тот же сквер или парк заезжать по несколько раз.

"Территория Центрального городского парка — около 37 тысяч квадратных метров плитки. И ее всю мы должны убрать. Сегодня убираем один участок, потом другой, третий. Потому что за один день убрать все невозможно", — отметил мастер участка зеленого хозяйства "Калугаблагоустройства" Дмитрий Никишин.

В бригаде Дмитрия Никишина 15 человек. А всего таких бригад в "Калугаблагоустройстве" четыре. И в зоне их ответственности все городские парки, скверы и бульвары. От центральных и до общественных территорий на окраинах. В весеннюю пору совместными усилиями они собирают с пешеходных дорожек 300–400 кубометров песка в неделю. Говорят, такой объем возникает от бережного отношения к природе. Например, дорожники готовят 20%-ю смесь песка и соли. А для обработки парков концентрация втрое ниже. Когда такой песок попадает на зеленую зону, он меньше вредит траве и почве. Но и эффективность его ниже. Поэтому сыпать зимой, а значит и убирать весной — приходится больший объем. И прогулки с метлами и лопатами — это лишь один из видов работ, которые по весне приходится выполнять коммунальщикам.

"Мы осуществляем не только уборку и санитарное содержание. Сейчас снег сходит, погода налаживается, теплеть начинает. И мы смотрим, где у нас что сломалось, пришло в негодность: лавочки, урны, ремонтируем", — рассказал главный инженер "Калугаблагоустройства" Роман Русяев.

Конкретных сроков у такой уборки нет. Рабочие сильно зависят от погоды. Но если она позволит, то все сделать нужно максимально быстро. В том числе с прицелом на грядущие праздники. И ближайший такой ориентир — День космонавтики.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.