Память летчиков полка "Нормандия-Неман" почтили в Полотняном Заводе

22 марта 2023 18:14

Торжественные мероприятия в честь эскадрильи "Нормандия-Неман" проходят в Калужской области. 22 марта 1943 года отряд французских летчиков и советских механиков прибыл на аэродром в Полотняном Заводе. Сейчас на этом месте возвышается памятник "Нормандия-Неман". Две перекрещенные стелы с символикой французского полка на одной и Советского Союза — на другой... Отсюда 80 лет назад начинался боевой путь эскадрильи. На Калужской земле во время Великой Отечественной войны французские добровольцы дислоцировались 180 дней. Личный состав насчитывал 14 пилотов и 58 механиков. Они базировались на полевом аэродроме Муковнино. Тогда жителю Полотняного Завода Анатолию Пильщикову было семь лет. Анатолий Григорьевич вспоминает, как бегал вечерами к летчикам смотреть советские фильмы.

Французские авиаторы внесли неоценимый вклад в освобождение Калужской земли от немецких войск. Они провели 78 воздушных боев, сбили 72 самолета противника. Не обошлось без потерь. Всего за время боевых действий погибли 42 летчика. Их имена  начертаны на гранитных плитах стелы. Каждый год к мемориалу "Нормандия-Неман" приносит цветы француз Оливье Бюрлот. Более 20 лет Оливье живет в России и изучает военную историю, в частности — об эскадрильи "Нормандия-Неман".

"Я думаю, есть много французов, во Франции или здесь, которым это важно. Знаю иностранцев, которые очень интересуются, знают эту историю. Потому что это уникальный момент, когда два типа людей были вместе против фашизма", — отметил член международной организации "Нормандия-Неман" Оливье Бюрлот.

На торжественном митинге прозвучали гимны России и Франции — как символ дружбы и боевого единства двух народов против национального террора в годы Второй мировой войны. Участники митинга — ветераны, представители местной администрации и молодежь — возложили венки и цветы к памятнику воинам-победителям. В это время над ними пролетел самолет Л-3 из авиагруппы "Реакторы".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.