Спасатели МЧС предупреждают калужан об опасности весеннего льда

21 марта 2023 17:33

Лед на Яченском водохранилище в Калуге продолжает "худеть". Сейчас его толщина местами от 25 до 30 сантиметров. Сотрудники областного управления МЧС провели очередную разведку по оценке состояния калужских водоемов.

Толщина льда, способная выдержать человека, составляет минимум 7 сантиметров, а вот автомобилю для проезда нужно, чтобы ледяной покров составлял минимум 30. С началом паводков у местных органов безопасности работы прибавилось - сейчас они ежедневно проводят беседы с рыбаками. Вручают им специальные памятки: рекомендации от МЧС. Это правила поведения и меры безопасности на льду. Предупреждают, что есть много факторов, которые могут влиять на размер и, главное, прочность льда. Это и быстрые изменения температуры, и движение воды подо льдом.

Главный специалист-эксперт отдела безопасности людей на водных объектах МЧС России по Калужской области Татьяна Туманова рассказала: "Когда начинаются перепады температур, днем тепло, а ночью холодно, от этого лед даже при достаточной толщине становится не прочным, пористым. Воздух попадает, идет подъем воды, потому что тает лед и снег. Он становится хрупкий, ломкий, отходит от берегов".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.