Сразу несколько музыкальных фестивалей-конкурсов пройдут в Калуге в этом году

17 марта 2023 10:53

Знаменитая "Калинка-малинка" — эта мелодия угадывается с первых же нот. Народная, веселая, задорная. Именно такая музыка чаще всего ассоциируется с игрой на балалайке. Но юный музыкант Родион Борисов точно знает — хоть у балалайки всего три струны, возможности инструмента очень широки. Главное — усердно репетировать, и тогда можно пробовать свои силы в конкурсах.

"Недавно был сложный конкурс имени Будашкина. Я занял там второе место. Это дает развитие, улучшает игру. Есть возможность потренироваться", — отметил учащийся 4-й детской школы искусств Калуги Родион Борисов.

Уже сейчас юные балалаечники Калуги и области начинают готовиться к новому ответственному конкурсу под названием "Струны России". У Родиона есть небольшое преимущество — конкурс будут проходить в стенах его школы искусств. Мальчик занимается здесь уже четыре года. Отборочный тур начнется осенью. Но уже сейчас коллектив школы активно готовится. Рассказывают: изюминкой конкурса станет состав жюри. В него войдут профессора московской академии имени Гнесиных.

"Они дали свое согласие, написали нам письма поддержки, они поработают с нашими детьми. Мы получили их согласие провести мастер-классы с ребятами, которые наиболее выигрышно покажут себя на конкурсе. Для детей из области это огромный шанс", — отметила заместитель директора школы искусств Анна Кейльбах.

Фестивали-конкурсы, но по разным музыкальным направлениям в этом году организуют несколько школ искусств города. Это стало возможным благодаря их участию и победе в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. Еще один фестиваль — детских духовых оркестров — стартует уже в мае. Его приурочат к 80-летию освобождения Калужской области от немецко-фашистких захватчиков. Проект масштабный, работает над ним целая команда. Это специалисты 5-й школы искусств и Калужского колледжа имени Танеева. Основные выступления участников будут проходить на сцене областной филармонии.

"Мы сможем выйти на более качественный уровень. Расширяем географию. Кроме участников из Калуги и области, мы сможем пригласить оркестры из других регионов. Уже сейчас известно, что приедут коллективы из Москвы, соответственно, возрастает профессиональный уровень фестиваля. Кроме того, нам удастся провести выступления на местах воинской славы Калужской области", — отметила директор детской школы искусств №5 Екатерина Брусанова.

Программа фестиваля включает себя не только выступления духовых оркестров. В финале состоится большой концет с участием сводного хора. А на память о столь масштабной работе останется целый фильм, который команда будет снимать на протяжение месяца.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.