Более 11 тысяч семей Калужской области получают единое пособие

16 марта 2023 14:17

Более 11 тысяч семей Калужской области с 1 января 2023 года получают единое пособие. Оно объединило ряд уже действовавших мер социальной поддержки. Это выплаты детям от трех до семи лет и от восьми до 17 лет. Кроме того, в единое пособие входит единовременная выплата за рождение или усыновление первого ребенка в возрасте до трех лет. Такую меру поддержки получили свыше 1,2 тысячи родителей. Размер ежемесячного пособия на детей зависит от дохода семьи.

"Также сохранились прежние условия для детей, которые родились до 31 декабря 2022 года. Заявитель может выбрать, что ему более выгодно. Но если он подал заявление на единое пособие, возврата на старое пособие нет", — рассказала начальник управления установления социальных пособий для семей ОСФР по Калужской области Елена Политова.

С введением единого пособия расширились и возможности материнского капитала. Теперь семьи могут оформить ежемесячную выплату из него не только на второго ребенка, как это было раньше, но и на всех остальных детей. При этом семья может одновременно получать как единое пособие, так и выплаты из материнского капитала.

В рамках единого пособия выплаты могут получать беременные женщины. Его размер   увеличился до 100% прожиточного минимума и составляет 15042 рубля для трудоспособного населения. Выплата по беременности назначается женщинам,  вставшим на учет на раннем сроке. Ее могут оформить в том числе те, кто не получает декретных выплат. После одобрения заявки средства перечисляются заявителю в течение пяти рабочих дней после принятия решения о назначения пособия. Заявление на единое пособие можно подать через Госуслуги.

"Все статусы заявления, если оно подается через портал Госуслуг, приходят туда же. Заявитель получает уведомление, то есть все видно: отказано или назначено. Также приходят комментарии с причинами отказов. Либо комментарий, что пособия назначены и установлены", — рассказала Елена Политова.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.