Фотовыставка к 35-летию организованного поискового движения открылась в Калуге

15 марта 2023 09:06

Калужское организованное поисковое движение отметило 35-летие. С начала основания летопись деятельности поисковиков вел знаменитый калужский фотограф Николай Низов. Объектив его фотоаппарата не пропустил ни одного важного события. Благодаря Калужскому объединенному музею-заповеднику и друзьям Николая Гавриловича удалось отреставрировать свыше тысячи уникальных снимков, которые затрагивают период становления и развития поискового движения. Многие фотоработы стали основой выставки в Инновационном культурном центре Калуги.

Они восстанавливали историю Великой Отечественной войны, а он создавал фотолетопись. С самых первых дней зарождения организованного поискового движения Калужской области Николай Низов выезжал на все мероприятия "Вахты памяти". Начиная с 1988 года Николай Гаврилович сделал тысячи снимков, которые сейчас представляют большую историческую ценность. В 2000 году Николай Низов ушел из жизни, но перед этим успел передать фотопленки друзьям. Два года назад научный сотрудник Калужского объединенного музея-заповедника Руслан Смоленский начал работу по обработке, описанию и оцифровке всего архива пленок Низова. Ее итогом стала выставка, посвященная 35-летию образования поискового движения России.

Удалось отреставрировать более 1,4 тысячи фотографий. На выставке представлена лишь малая часть. На кадрах — и тяжелые будни поисковиков, и поднятие найденных останков, и их торжественное захоронение, а также передача родственникам. Снимки специально не обрамлены в рамы, чтобы погрузить зрителя в атмосферу 80-90 годов.

Это было движение, которое объединило огромное количество людей. И вот эти люди сегодня с нами. Они перешли из XX века в XXI век. Хочется надеяться, что благодаря той работе, которая проделана по выявлению этих фотоснимков, по их реставрации, эти люди перейдут и в последующие века", — сказал генеральный директор Калужского объединенного музея-заповедника Виталий Бессонов.
      
Часть пленок долгое время бережно хранил друг Николая Гавриловича — Александр Плющай. Фотографии стали основой книги об истории организованного поискового движения Калужской области, над которой работает Александр Иванович.

На сегодня в регионе действует 21 поисковый отряд, на базе различных учебных заведений регулярно создаются новые. Теперь их историю продолжают  писать последователи Николая Низова — калужские фотографы и краеведы.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.