Еще 25 вышек сотовой связи установят в Калужской области в 2023 году

13 марта 2023 12:04

Доступность сотовой связи и интернета для жителей небольших населенных пунктов обсудили в правительстве Калужской области. По данным профильного ведомства, в регионе таких мест более 2,5 тысячи и живут в них 172 тысячи человек. И задача власти — обеспечить доступ к связи максимальному числу жителей.

По словам заместителя губернатора Дмитрия Разумовского, на сегодня все населенные пункты, где живут больше 500 человек, связью обеспечены. Для улучшения ситуации в остальных деревнях и селах на федеральном уровне реализуется проект "Устранение цифрового неравенства". В его рамках по всей области строят вышки сотовой связи. В прошлом году их открыли 12. На этот год план — еще 25 объектов. По оценкам специалистов, на конец 2023-го в области останутся всего четыре деревни с населением от 100 до 500 человек, где пока не будет мобильного интернета. Кроме того, вышки ставят и сами сотовые операторы. В прошлом году они ввели в строй 257 объектов. В этом планируют еще 338. Таким образом, связь и интернет должны стать доступными максимальному числу жителей региона.

"У нас большой объем работ в этом направлении делается. Конечно, все это позволяет жителям пользоваться телемедициной, госуслугами и стимулирует их экономическую активность. Многие блага можно получить сегодня, имея доступ к интернету", — отметил губернатор Владислав Шапша.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.