Поисковому движению России исполнилось 35 лет

13 марта 2023 07:12

Организованному Поисковому движению России 13 марта исполнилось 35 лет. Его родиной считается Калуга. Здесь в 1988 году состоялся I Всесоюзный сбор поисковых отрядов. После него движение получило официальное признание на государственном уровне. Однако Калужское региональное отделение сформировалось только девять лет назад. Сегодня в его состав входит 21 поисковый отряд. Кроме того, в регионе постоянно формируются новые отряды — на базе школ и других учебных заведений.

Чтобы ввести новобранцев в курс дела, в области разработали специальную образовательную программу "Юный поисковик". Она включает в себя все необходимые навыки: от спортивного ориентирования до нюансов поисковой деятельности. Поисковики работают не только на территории Калужской области, но и в соседних регионах. Сравнивая прошлое и настоящее поискового движения, его участники отмечают значительную роль интернет-технологий.

"Так как есть электронные базы данных Министерства обороны России, такие как "Подвиг народа", "Память народа", ОБД "Мемориал", то мы, когда находим бойца, прямо на месте, возле раскопа, проверяем данные. Если связь позволяет", — рассказала председатель совета регионального отделения Поискового движения России Татьяна Сорокина.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.