Планетарии отмечают профессиональный праздник

12 марта 2023 11:46

Звездное небо в любое время суток. 100 лет назад в Йене на оптическом заводе фирмы "Карл Цейс" был разработан и построен первый универсальный проекционный модуль "Планетарий". А в Калуге он появился в 1967 году одновременно с открытием Государственного музея истории космонавтики.

В мире насчитывается около четырех тысяч планетариев. Здесь не только демонстрируют карту звездного неба, но и ведут научную и просветительскую работу. В 1923 году с возможностями нового прибора впервые познакомились посетители Немецкого музея в Мюнхене, а затем технология распространилась по другим странам. Но отмечать международный день планетариев стали только в 1995 году. Он не носит официального статуса. Более того, по ряду причин дата "плавающая".

"Праздник привязан ко дню весеннего равноденствия. Именно с этим чаще всего и связаны различные разночтения в дате его отмечания в разных планетариях. В астрономическом сообществе считается, что он отмечается в ближайшее воскресенье ко дню весеннего равноденствия", — рассказал заведующий планетарием Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского Дмитрий Фетисов.

Более того, непонятно, что считать "ближайшим" воскресеньем. Перед весенним равноденствием или после. Поэтому в Калуге решили организовать целую Неделю планетариев. 12 и 19 марта состоятся сеансы специальной программы "Звездный дом", начало — в 17:30.

"Можно прийти, познакомиться с возможностями планетария. И узнать об этом празднике. Где он зародился, зачем его отмечают, кто отмечает. Какие бывают планетарии, где, как они работают", — рассказал Дмитрий Фетисов.

Калужский планетарий можно посещать и в другие дни. Причем есть познавательные программы для детей и взрослых. Посетителям предлагают за короткий период оказаться под звездным небом не только родного Северного, но и Южного полушария. Узнать о строении Вселенной и научиться различать созвездия. Было бы желание посмотреть вверх.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.