Фотовыставка Игоря Малеева открылась в Туристско-информационном центре "Калужский край"

11 марта 2023 18:14

Закат над калужскими крышами, спортивные события, уборка урожая и много другое. В туристско-информационном центре "Калужский край" открылась персональная выставка фотографа Игоря Малеева.

Ни одно официальное событие областного масштаба не обходится без вспышки его фотоаппарата. Большинство кадров, которые делает Игорь Малеев - фотограф пресс-службы губернатора нужны для отчетов о работе, проделанной в области. Но в перерывах между рабочими съемками он успевает делать снимки для души. Именно такими кадрами Игорь делится на своей первой персональной фотовыставке.

Работы, представленные в экспозиции - это то, что фотографы на профессиональном языке называют "соседним кадром". Снимки, сделанные попутно в ходе рабочей съемки. Чаще всего они не соответствуют заданию, но упустить момент фотограф по призванию позволить себе не может. Например, живописный пейзаж на ежегодном сельско-хозяйственном форуме. Или проникновенный взгляд ветерана в день Победы. Здесь нет ни одного постановочного кадра. Да и задачи такой Игорь перед собой не ставит. Он просто ловит момент. Такой жанр носит название - репортажная съемка. А довести такие кадры до совершенства помогает легкая обработка в фоторедакторе.

"Многие считают, что фотография должна быть без фотошопа. Но это то же самое, что написать текст без бумаги или без ручки. Я не использую запрещенных приемов, ничего не добавляю, ничего не меняю. Но коррекция цвета или кадрирование нужно. Это просто редактор", – рассказал фотограф.

Персональная выставка у Игоря Малеева первая. Но его фото-работы уже неоднократно выставлялись. В том числе и за рубежом. Всего в экспозиции 30 фотографий. И это лишь малая часть коллекции, которую хранит автор. Поделиться другими "соседними кадрами" фотограф обещает на следующих персональных выставках. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.