Охотники и рыболовы области съехались на соревнования в Калугу

11 марта 2023 14:28

В деревне Рождествено состоялся долгожданный праздник для любителей охоты и рыбалки. Заводчики охотничьих пород собак на суд экспертов представили своих хвостатых питомцев, а любители рыбалки смогли посоревноваться в областном кубке рыбной ловли на мормышку на льду.

Лайки, русские гончие, як-терьеры, таксы, шотландцы, сетттеры. Эти породы собак для своих хозяев верные друзья, как в жизни, так и на охоте. Для каждого заводчика важно показать, на что способен их питомец в полях, чтобы в дальнейшем разводить новое породистое поколение. Поэтому весенняя выводка собак для их хозяев всегда настоящий праздник. Геннадий Степахтин со своим питомцем приехал из Мещовского района. Рассказывает, всю жизнь разводил русских гончих. В этой породе привлекли голос и охотничьи способности. Данное мероприятие - дебют для верной подруги. 

А рыжие красавицы - корельские лайки  Ренни и Рикки приехали на смотр из Жиздринского района. Несмотря на то, что собаки еще щенки, они уже прекрасные охотники, делится их хозяин Эдуард Аксюточкин. 

 "Охотятся в основном на белку, куниц, енотов и птиц. С пустыми руками не приходим", - отмечает Эдуард.

Всего в мероприятии приняли участие свыше 60 четвероногих участников. На весенней выводке каждый из представителей пород вел себя уверенно. Ведь скоро новый охотничий сезон, где надо показать себя во всей красе. Выводка - это своеобразный конкурс красоты, где каждая порода оценивается по своим параметрам.

"Это внешний вид, экстерьер, породность, голова, глаз, окрас, зубная форма,постав ног, спина. То есть, все описание визуально идет зрительное. И собак расставляют соответственно, выявляют какие есть недостатки, у каких они отсутствуют", – рассказал эксперт Игорь Свинцов.

Ну, а в это время на рождественских прудах собрались любители рыбной ловли. В первенстве калужского областного общества охотников и рыболовов по ловле на мормышку на льду приняли участие 7 команд из разных районов области. Задача каждой - за 3 часа наловить как можно рыбы по количеству и весу. Соревнования прошли в лично-командном зачете.

По итогам первенства лидерами стала команда Людиновского района. Кубок за второе место отправился в Бабыниский район, третьими стали Думинические рыболовы. Эти два мероприятия стали для всех охотников и любителей рыбной ловли долгожданным событием, говорят организаторы. Ведь они не проводились с начала пандемии. Сейчас, с облегчением эпидемиологической обстановки, график их проведения войдет в прежнее русло.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.