Загадочный мир Востока представили в калужских Палатах Коробовых

10 марта 2023 20:18

Гармония цвета и формы. В Калуге открылась выставка "Образы и краски Востока". Экспозиция расположилась в музейно-краеведческом центре "Палаты Коробовых" и насчитывает более сотни предметов из фонда музея и частных коллекций.

Выставочный зал краеведческого центра теперь — царство кукол. Яркий и немного загадочный мир Востока здесь представляют уже во второй раз. "Восток — дело тонкое!" — слова красноармейца Сухова из кинофильма "Белое солнце пустыни", которые давно стали крылатыми, являются и негласным лозунгом выставки. По словам директора выставочного центра Ирины Зубковой, общение с другими народами требует знания и учета их обычаев, традиций, а также прочих тонкостей и нюансов.

"Мы любим Восток. И не только мы. Когда Пушкин, например, гостил в Полотняном Заводе, то первые книги, которые он читал, были посвящены Востоку. Мне кажется, что наиболее полное погружение в мир Востока — когда сочетаются и живопись, и творческие работы, и коллекционные", — отметила Ирина Зубкова.

В экспозиции предметы из фонда музея, работы учеников калужской изобразительной школы, а также мастеров декоративно-прикладного искусства. Но центральное место занимают витрины с куклами из частной коллекции Татьяны Горбатовой, которую она собирала несколько лет. Увлечение впоследствии стало делом жизни. Поэтому куклы для нее больше, чем просто игрушки. Сейчас в коллекции их более 700.

"Куклы доставляют мне радость. Это какая-то отдушина. Я смотрю на них, а они как живые, как члены моей семьи. Каждая куколка несет какой-то посыл. Изучаю, к какому народу она принадлежит, к какой стране. Запоминаю не все, но стараюсь изучить побольше", — рассказала Татьяна Горбатова.

Гармония цвета и формы — один из характерных признаков народной культуры стран Востока, с их удивительной философией, яркими красками и полутонами. Познать все грани загадочного и прекрасного и увидеть кукол в национальной одежде Китая, Индии, Пакистана, Японии, Индонезии, Турции и других стран можно до 1 апреля.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.