Грачи вернулись в Калугу

27 февраля 2023 12:10

В Калужскую область прилетели грачи. Впервые в этом году эти птицы были замечены в центре Калуге в минувшие выходные. Один грач долго сидел на гнезде в сквере Мира, второй - на высоком тополе рядом. В парке имени К.Э. Циолковского на гнёзда присаживались 2 грача, сообщил калужский орнитолог Юрий Галчёнков.

Позже он наблюдал уже 4-х грачей в парке Циолковского, а в сквере Мира – 12 птиц. Они кричали на гнездах и распушали хвосты. Кроме этого, пернатых видели и в Центре реабилитации диких животных "Феникс" на Тарутинском проезде в Калуге. Слабый пролёт грачей был заметен на западной окраине областного центра, сообщает "Вести FM-Калуга".

Орнитолог подчеркнул, что в Калуге отметить прилёт первых грачей непросто, так как некоторые птицы здесь зимуют. Однако перелётные грачи ведут себя иначе: они более крикливы, присаживаются на гнёзда, летят не между местами кормёжки на улицах, а с запада. Также подлетевшие птицы попадаются в местах, где их не было зимой. Как правило, прилёт совпадает с потеплением и попутным западным ветром, который буквально гонит птиц.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.