13 бездомных собак отловили в Турынино после нападения на женщину с коляской

17 февраля 2023 14:02

Жительница микрорайона Турынино Оксана Ислямова ежедневно провожает и встречает из школы семилетнего сына. Рассказывает: отпускать ребенка одного, даже просто погулять во двор, стало просто опасно. Турынинцев уже долгое время держат в страхе стаи собак, которые нападают на людей. Так случилось с Оксаной и ее знакомой. Женщины, забрав детей после занятий, возвращались домой. По пути за ними увязалась свора бездомных собак. Одна из них готовилась напрыгнуть на прохожих.

"Она бежала и не реагировала на слова "фу", "нельзя" и другие. Дети вперед пробежали, а она со спины хотела напасть. У подруги был газовый балончик, пришлось им воспользоваться", — рассказала Оксана.

Ксении Куликовой повезло меньше. Во время прогулки с коляской на нее набросилась банда из семи хвостатых. Молодая мама постаралась аккуратно отпугнуть собак, но безуспешно. Животные стали напрыгивать на Ксению и кусать за ноги.  

"Начала от них отбиваться. Сколько могла — чтобы не тронули коляску. Слава Богу, шел мужчина с работы, у нас там завод неподалеку... Он собак отогнал. Спасибо ему", — рассказала Ксения.

Женщина получила несколько укусов от бродячих животных. В травматологии пострадавшей сделали укол от столбняка и комплекс инъекций от бешенства.

Это далеко не единичные случаи в Турынино, когда животные нападают на людей. Часто пострадавшими оказываются дети. Собаки — нередкие гости на территории школы и даже детского сада. Местные жители не раз обращались с жалобами в различные инстанции. Только за последнюю неделю, по словам Ксении, их было несколько. "С этим в любом случае нужно что-то делать. Чего ждать? Пока начнут грызть детей?" — заявила женщина.

В течение недели специальные службы несколько раз выезжали на отлов бродячих собак. В результате удалось поймать 13 животных.

Главный специалист управления городского хозяйства Калуги Анна Тарунтаева рассказала, что происходит с четвероногими после отлова: "Они все помещаются в приют. В течение десяти дней — карантирование. Дальше городская ветеринарная станция проводит процедуры стерилизации, чипирования, вакцинации. И по состоянию здоровья определяется, будут животные выпущены в свою среду обитания или переданы в благотворительный фонд на пожизненное содержание".
 
В 2023 году в бюджете Калуги на отлов собак заложено 4,5 миллиона рублей. Этого хватит на 600-700 животных. Большая часть из них вернется обратно на улицы областной столицы. Собаки, даже чипированные и привитые, продолжают пугать население. Забрать всех животных с улицы в приюты или найти им новых хозяев — просто невозможно. Кинологи советуют соблюдать при встрече с бродячими хвостатыми несколько правил.
 
"Прежде всего, если увидели собак, ни в коем случае не нужно паниковать. Не издавать никаких громких звуков, не делать никаких резких движений, потому что можно спровоцировать агрессию. Если есть какой-то предмет, сумка или рюкзак, можно поставить перед собой", — рассказала кинолог пожарно-спасательной части МЧС России по Калужской области Ольга Мельникова.

Собачьи стаи терроризируют почти все города России, жители связывают это с изменением подхода к борьбе с бездомными животными. Если до 2019 года бродячих собак разрешалось ликвидировать, то сейчас их отлавливают, стерилизуют, вакцинируют и выпускают обратно на волю. Этот метод критикуют за ложный гуманизм,
однако почти все сходятся во мнении, что отстрел не решит проблему, если не остановить приток новых бездомных собак, особенно — щенков. Для этого нужны законы, а еще — личная ответственность собаководов.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.