Количество медицинских классов в школах региона увеличится с нового учебного года

14 февраля 2023 11:04

С 1 сентября 2023 года все старшие классы Калужского региона станут профильными. Это значит, что школьники будут получать углубленные знания по различным предметам программы обучения. Основная задача - профориентация выпускников. Вопрос о создании в школах региона медицинских классов обсуждался на итоговой коллегии министерства образования и науки области.

Профильные классы явление в Калужской области далеко не новое. С уклоном в математику, физику, биологию и другие науки школьники региона знакомы давно. Выпускникам после углубленного обучения легче поступить в ВУЗы. Но получения профессии мало, надо, чтобы она была востребована на рынке труда, в том числе региональном. Калужской области нужны врачи, учителя и инженеры. Поэтому первыми в ряду специализированных классов сформируют медицинские.

Министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев отметил: "Это классы с углубленным изучением биологии, химии и набором дополнительных предметов, которые определяют этот профиль. Это может быть медицинская подготовка, может быть дополнительный курс, который сопряжен с изучением физиологии".

В калужском лицее №36 такой класс существует уже 10 лет. До старшей школы все желающие могут расширенно изучать, например, биологию, химию. А выпускники уже целенаправленно готовятся к поступлению в медицинские ВУЗы. Для этого у лицея налажено сотрудничество с одним из ведущих профильных университетов страны.

Директор лицея Ирина Дьячук: "Поступило предложение, что в Калужской области будет открыт предуниверсарий. Это было предложение от Сеченовского университета. Мы рады, что нас оценили, как будущий ресурсный центр. Сам университет увидел нашу работу".

Теорией обучение у лицеистов медицинского класса не ограничивается. Раз в неделю они отправляются на практические занятия в  больницу скорой медицинской помощи, где  наблюдают за работой персонала в больнице и знакомятся с профессией. Кроме этого, учащиеся медицинского класса принимают участие в конференциях, которые организует университет имени Сеченова. И имеют возможность защитить собственные исследовательские проекты.

В настоящий момент в регионе действует 6 медицинских классов, с нового учебного года их количество увеличится. Планируется открыть их в Обнинске, Кондрове, Жуковском районе и областном центре. Для проведения занятий уже закуплено необходимое оборудование, готовятся необходимые педагогические кадры. А по примеру 36 калужского лицея будет налажено сотрудничество и с ведущими ВУЗами страны.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.