Весенний паводок может угрожать четырём районам Калужской области

13 февраля 2023 10:13

Весенний паводок этого года пока не вызывает опасений у сотрудников МЧС. Такая оценка прозвучала на очередном заседании правительства региона, которое состоялось 13 февраля.

Как заявил первый заместитель начальника главного регионального управления ведомства, на сегодня запас воды в снежном покрове составляет 30% от нормы. Но более точный прогноз по подъему рек синоптики представят в первой декаде марта. При этом, если сценарий будет неблагоприятным, в зону подтоплений попадают 16 населенных пунктов в Боровском, Жуковском, Дзержинском и Козельском районах или 331 дом, где проживают 1600 человек.

Кроме того, большая вода может затопить 5 объектов экономики и 3 участка дорог. Две – регионального значения. Без автомобильного сообщения могут остаться деревни Староскаковское и Аграфенино. А третий участок – это отрезок трассы Калуга – Вязьма. Также подъем рек может подтопить дачи в 7 садовых товариществах.

При этом спасатели отмечают, что это традиционные и уже знакомые места. Поэтому план действий знаком и отработан. В частности, уже сейчас готовится 21 пункт временного размещения для эвакуированных жителей затопленных территорий. Переждать половодье там смогут более 2,5 тысяч человек.

В свою очередь губернатор Владислав Шапша отметил: "Надо своевременно провести всю работу, чтобы снизить риски. Опыт такой работы есть. Просто надо обращать на это своевременно внимание. Ну и к главам администраций тоже обращаюсь: необходимо доводить до жителей информацию и распоряжения. Например, что им не нужно находиться в это время на дачах. Эту работу тоже никто не отменял".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.