Блокадница Анна Костомарова отметила столетний юбилей

07 февраля 2023 16:19

Вековой юбилей отметила жительница Калуги Анна Романовна Костомарова. Она родилась в Сухиничском районе, за годы жизни успела несколько раз сменить место жительства и работы и вновь приехала в областной центр.

Анна Костомарова еще пару лет назад приглашала всех на свой вековой юбилей. И вот слово сдержали все. Гости едва ли не сплошным потоком идут с самого утра. Они приносят подарки, букеты, поздравления. Их присылают общественные организации, губернатор и городские власти, депутаты Законодательного собрания. Праздничное письмо прислал и глава государства.

Анна Романовна родилась в Сухиничском районе. В 1925 году вместе с семьей переехала в Ленинград, где позднее поступила на учебу в швейный техникум. Там ее застала Великая Отечественная война. В годы блокады еще совсем юная девушка принимала участие в строительстве оборонительных сооружений, копала противотанковые рвы, терпела все тяготы и лишения. Ее усилия, в частности, отметили медалями "За оборону Ленинграда" и "За доблестный труд ВОВ 1941 - 1945". После прорыва блокады Анну Романовну эвакуировали в Кишинев, где она поднимала легкую промышленность, трудилась на нескольких фабриках и даже руководила домом моделей. В Калугу Анна Костомарова вернулась 20 лет назад и с тех пор активно участвовала в жизни города. Сейчас она почти не выходит из дома, и поэтому особенно рада гостям. Говорит, для себя хочет только здоровья. А в остальном мечты и желания связаны уже с молодежью.

"Я желаю новому поколению, чтобы никогда не повторилось то, что я пережила. Никогда не повторилось. Чтобы люди были счастливы. И в семье, и везде всегда", -пожелала именинница.

А в самом городе на Неве продолжают отмечать 80-ю годовщину прорыва блокады. И в честь этого события свою регату провели гонщики на буерах - это парусные лодки на коньках. Такой транспорт, только немного другой конструкции внес ощутимый вклад в оборону Ленинграда. Специальные отряды на "ледовых яхтах" патрулировали "Дорогу жизни", доставляли продукты и даже эвакуировали жителей. И вполне вероятно, что кто-то из тех – спасенных под парусом – и сегодня продолжает отмечать свои дни рождения.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.