Калужские волонтеры открыли цех по пошиву вещей для бойцов СВО

04 февраля 2023 17:04

В Калуге работает добровольческий пошивочных цех для солдат, которые сейчас находятся на передовой. Объединение "Калуга - фронту" недавно получило собственное помещение.

В выходной или будний день - в этом импровизированном ателье работа кипит всегда. Только трудятся женщины не ради зарплаты. Просто не могут иначе. Говорят, совесть не позволяет. Сейчас делают раскрой на одеяла. 15 рулонов, каждый по 60 метров. Материал нужно сложить, отмерить, отрезать и перевязать. Руководит процессом Марина Королькова. Рассказывает, что она сразу, еще в феврале прошлого года твердо решила, что будет помогать.

"Как мы их бросим? Это наши сыны, мужья, деды. Если мы им не поможем, то кто поможет? Изначально мы были на базе ателье на Карла Либкнехта. Потом мы завели группу в Телеграмм и туда начали добавляться люди", – рассказала волонтер.

Со временем Марина вокруг себя собрала больше двух сотен единомышленников. Она сама ведет переговоры с ребятами на передовой, с врачами из госпиталей. Потом о нуждах рассказывает в чате. Помощи долго ждать не приходится. Так в добровольческом сообществе уже два месяца состоит и Татьяна Ефимова.

"Если кому-то нужна помощь, я никогда не стою в стороне. Я всегда поддерживаю людей. Делаю закупки тканей, вещей. И не только я это делаю", – говорит Татьяна.

Это помещение женщины получили в распоряжение недавно, помогли депутаты областного Законодательного собрания. Здесь только готовят выкройки, не шьют. Изделия завершают самостоятельно уже дома, помогают и городские ателье. В это помещение добровольцы привозят и другие грузы. Потом все вместе отправляют на фронт: одежду, нижнее белье, продовольствие. Татьяна рассказывает, что здесь коробки со всей области. Перед движением "Калуга - фронту" стоит еще много задач. Главное, чего не хватает сообществу сейчас - рабочие руки. Присоединиться к волонтерам может любой желающий. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.