Коммунальщики обещали навести порядок на Борщевском кладбище в Калуге

03 февраля 2023 21:30

В Калуге на Борщевском кладбище в районе Силикатного  многолетняя несанкционированная свалка. На дороге вдоль некрополя, то сваливают строительный мусор, то неизвестные организации сюда вывозят снег. Местные жители обеспокоены таким беспорядком.

На старом указателе еще читается фраза "Просьба выносить мусор на обочины дорог", местные жители так и делают, только выносят все подряд, а не только старые венки с территории кладбища. Здесь строительные отходы и даже кучи вывезенного грязного снега. Несанкционированная свалка у некрополя - проблема старая, рассказывает местный житель Дмитрий Бурмистров, здесь на его памяти никогда не было порядка.

"Проблема в том, что нет благоустройства совершенно. На прошлой недели сюда приехал навестить родных и увидел, что вдоль дороги опять кучи мусора и тонны снега грязного с трассы", - пожаловался Дмитрий.

Мусора с самого кладбища на обочинах нет. В "Калугаблагоустройство" рассказали, что уборку на территории погоста производят согласно графику - раз в две недели, а вот со снегом и строительными отходами сложнее.

"Нет никакой возможности вывезти снег в связи с тем, что отряды загружены на других работах", - объяснил главный инженер МБУ "Калугаблагоустройство" Роман Русяев.

На каждом кладбище должны быть места для сбора твердых бытовых отходов. Как  объясняют представители коммунальных служб, здесь уже пробовали устанавливать большие мусорные баки, но проблем от этого стало не меньше. Они ежедневно наполнялись досками, старым шифером, спиленными деревьями и иным мусором, не относящимся к кладбищу.

В конце прошлого года управление городского хозяйства запустило пилотный проект по организации контроля за состоянием площадок для мусора. В рамках проекта уже установлены камеры видеонаблюдения, и есть первые прецеденты с нарушителями. Ведь сладировать не бытовые отходы запрещается даже возле самих мусорных контейнеров - это нарушение закона. Частным лицам за данное правонарушение  предусмотрен штраф до 5000 тысяч рублей, а юридическим 120 тысяч.

На ликвидацию несанкционированных свалок в 2022 году из городского бюджета Калуги потрачено 20 миллионов рублей. Работа будет продолжена и далее. А у Борщевского кладбища коммунальщики обещали навести порядок уже в ближайшее время.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.