Роспотребнадзор назвал ситуацию с ОРВИ в Калужской области стабильной

03 февраля 2023 18:06

Ситуация с заболеваемостью ОРВИ в Калужской области стабильная, об этом сообщили в областном управлении Роспотребнадзора. За прошлую неделю января в области зарегистрировали  8 200 случаев заболевания острой респираторной вирусной инфекцией. Это на 8% ниже эпидемических порогов во всех возрастных группах, особенно среди детей.

В ведомстве также отметили, что за весь период эпидемиологического подъема, начиная с августа 2022 года, калужане перенесли две волны подъема заболеваемости. Первая пришлась на сентябрь и октябрь. Тогда число заболевших за неделю по области достигало 14 тысяч. Вторая волна пришлась на декабрь, когда калужане болели гриппом. Сейчас грипп регистрируется единично. Специалисты Роспотребнадзора отмечают - эпидсезон в области все еще продолжается, не закончена и прививочная кампания.

Начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Калужской области Ирина Крюкова рассказала: "Темп заболеваемости положительный во всех возрастных группах. По сравнению с предыдущей неделей количество случаев несколько возрастает. Не исключено, что через несколько недель будет очередная волна подъема заболеваемости. Но это зависит от многих факторов, в том числе от погодных условий и циркуляции штаммов".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.