Комсомольскую рощу в Калуге ждет постепенное обновление

02 февраля 2023 16:02

Комсомольская роща для поколений калужан — место отдыха, занятий спорта, прогулок с детьми. Поэтому появление в разных ее частях спиленных сосен вызвало у горожан вполне понятные вопросы: кто это сделал и почему.

"Смотрю: сушняк весь стоит, ничего не собирается. Вывозится одна древесина. У меня появились не очень хорошие мысли. Как в фильме: "Меня терзают смутные сомнения", — рассказала Елена Белякова.

Сомнения жителей приехали развеять представители дирекции парков. Именно в их ведении находится Комсомольская роща — как особо охраняемая природная территория регионального значения. Такой статус подразумевает, что ни одно дерево в ее пределах не может быть срублено без веских на то причин. И уж тем более в роще запрещены любые строительные работы.
 
Заместитель директора по работе с территориями дирекции парков Алексей Захаров рассказал: "Лесопатологическое обследование проводил Центр защиты леса. Министерство природных ресурсов нам спускает задание, и мы его выполняем. Проводятся работы по уборке аварийных деревьев согласно актам лесопатологического обследования".

Основная претензия жителей — что срубленные деревья внешне не выглядят больными или старыми. Причину, по которой пришлось выполнить хирургическое вмешательство бензопилой в жизнь рощи, объяснила начальник отдела охраны и защиты леса министерства природных ресурсов и экологии Калужской области Ольга Миронова.

"Смотрите: это старовозрастное дерево, сосна. Оно обследовано. Его спилили. Видите, на спиле видна центральная стволовая гниль. Это деструктивная степень гниения, когда сыпется труха", — пояснила Миронова.

То есть, если оставить такую многометровую сосну в роще, то велика вероятность, что при сильном порыве ветра она упадет. Существует и методология, по которой специалисты даже без приборов могут определить, что дерево поражено болезнью изнутри.

"Допустим, суховершинность может быть, наличие плодовых тел, сухобочины различные, механические повреждения, заселение стволовыми вредителями. Прежде всего деревья в данной роще все старовозрастные. Практически все они имеют стволовую или корневую гниль", — отметила Ольга Миронова.

Всего за прошлый год было вырублено 238 деревьев различных пород. В этот раз рабочие прорядили рощу еще на 20. Опасения жителей вполне понятны. Если такими темпами лечить лес от хвори, то от любимого места отдыха ничего не останется.

Поэтому в дирекции парков подготовили план по высаживанию деревьев, в том числе молодых сосен. Эти работы будут проведены уже в 2023 году.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.