Воспитатель года из Калуги Марина Яровая: Люблю свою профессию и свой детский сад

02 февраля 2023 14:22

Даже такая наука, как финансовая грамотность, если ее правильно преподнести, станет понятна и интересна маленькому ребенку, уверена воспитатель калужского детского сада "Медвежонок" Марина Яровая. Занятие проходит в непринужденной игровой форме. В своей работе педагог использует методику нестандартной логики и мышления, которая дает ребятам возможность самостоятельно изучать окружающий мир. Этот способ лег в основу проекта, с которым Марина Яровая выступила на городском конкурсе "Воспитатель года".

"Например, мы ставим в центр знак вопроса и говорим: "Ребята, кладите то, что вам кажется необходимым". Они кладут игрушки, машинки, сладости... А потом я кладу в центр сердце — и они начинают расставлять приоритеты иначе. Главные уже мама, папа, дом, бабушка, дедушка, дружба", — рассказала педагог.

Проект не подвел. Воспитатель стала победителем конкурса. Все началось 15 лет назад, когда Марина привела своего ребенка в этот детский сад, а потом решила сменить профессию преподавателя начальных классов на воспитателя детского сада. И ни разу об этом не пожалела.

"Люблю свой детский сад, люблю профессию. Все-таки учитель и воспитатель — это одно и то же, только дети разного возраста. Мы все учим детей чему-нибудь", — отметила Яровая.

Даже в свободное от занятий время ее воспитанники в игре узнают что-то новое. Знакомятся с домашними традициями, изучают Правила дорожного движения. Потом ребенку будет проще адаптироваться к школе.
 
Помогает малышам познать мир и Юлия Дятлова. Она стала лауреатом всероссийского конкурса "Воспитатель года 2022". Уже 11 лет Юлия работает в воротынском детском саду "Незабудка". Конкурс проходил в Ярославле. На суд жюри калужанка представила самостоятельно разработанную серию детских игр "Патриот". В игровой форме малыши знакомятся с достопримечательностями родного края. Все памятные места воспитанники Юлии изучают во время игр и пеших экскурсий.

"Участие в таких конкурсах позволяет не только обмениваться опытом, но и проявлять себя как педагога, раскрывать свои, если можно так сказать, скрытые таланты. Ведь работа воспитателя — это в первую очередь не работа, это любовь к детям", — считает Юлия Дятлова.

А еще для воспитателей участие в профессиональных конкурсах — это мотивация совершенствоваться в профессии, искать интересные методики работы с детьми, правильное воспитание которых и является главной победой для каждого педагога.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.