Первичное отделение "Движения первых" открылось в школе №13 Калуги

02 февраля 2023 10:09

В просторной библиотеке собрались активные ученики. Каждый из них предлагает идеи, которые могут принести пользу не только их сверстникам. Волонтерская деятельность, патриотическое воспитание, развитие спорта и творчества. Являясь членами общероссийского движения детей и молодежи "Движение первых", каждый из них может проявить себя. Десятиклассница Дарья Кожевникова — председатель совета старшеклассников школы. Сейчас вместе с коллегами продумывает идею мероприятия, которое поможет объединить учеников со всего региона.

"Сейчас очень популярное направление — киберспорт. Очень много ребят, которые увлекаются компьютерными играми, и это можно развивать. Можно проводить турниры сначала в школе, отбирать команды, потом уже выходить на область и другие города", — отметила Дарья.

Первичное калужское отделение общероссийского движения детей и молодежи "Движение первых" на базе 13-й школы Калуги открылось совсем недавно. Его участникам предстоит многое сделать с нуля. Пока еще нет программы и четкого плана действий, но ребята уверены в успехе. Они готовы придумывать и самостоятельно воплощать в жизнь свои идеи, а преподаватели — поддерживать ребят во всех начинаниях.

"У детей очень много больших планов. Предлагают именно свои идеи. Очень радует, что движение появилось и дети охотно откликнулись", — заявила заместитель директора по воспитательной работе школы №13 Светлана Невзорова.

Сейчас первичные отделения "Движения первых" активно открываются в школах региона. Начали с третьей школы Козельска и 13-й школы Калуги. Работа эта продолжится, говорят в министерстве образования и науки Калужской области. Российское движение детей и молодежи не раз сравнивали с пионерией. Современные школьники тоже в чем-то первооткрыватели, и сейчас они сами пишут свою историю.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.